Просто интересные факты и истории

Для любителей поговорить "ни о чем"
Ответить
Аватара пользователя
Marselon
Научный сотрудник
Научный сотрудник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:41
Откуда: на Альфе с 19.12.2007.
Контактная информация:

Просто интересные факты и истории

Сообщение Marselon »

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЕВРЕЕВ

В тысячелетней иудейской истории проявляется определенная циклич-ность, сопровождаемая миграцией миллионов евреев. Центр проживания евреев перемещается из одной страны в другую, но всегда из нисходящей державы в страну, переживающую исторический подьем. После исхода евреев из некогда могучей страны она быстро утрачивает свое положение в мире и уже больше не обретает былое величие. Эту тенденцию можно птроиллюстрировать многими историческими примерами.
Еврейское присутствие в древней Греции берет свое начало с VI века до нашей эры. Географ древнего Рима Страбо упоминает, что в 85 году до нашей эры евреи жили во всех городах восточного Средиземноморья. Во времена царство-вания Маккавеев многие эллинизированные евреи переселились из Иудеи в новые коммерческие центры Александрии и Антиохии. Отсюда евреи расселились в Эфесе, Смирне, Салониках и даже на Крите. Во времена апостола Павла процвтающие еврейские общины можно было найти во всех главных греческих городах.
Евреи стали селиться в Риме уже во втором столетии до нашей эры. Юлий Цезарь помогал евреям обосноваться в столице, так что во время правления Августа в городе насчитывались десятки тысяч евреев, которые играли значитель-ную роль в общественной жизни. Когда господство Рима распространилось на все Средиземноморье, подавляющее большинство евреев проживало в пределах этой империи. Большое число евреев жило и в пределах Византии.
Но вот Византия пала под натиском турок, которые начали всячески поощрять иммиграцию евреев в пределы Оттоманской империи. Еврейское население Греции и Рима оскудело, и это совпало с окончательным закатом двух древних империй. От былого величия не осталось и следа, и на протяжении последних пяти веков эти два гиганта античного и средневекового мира перешли на роль второразрядных держав.
Параллельно с Римом и Византией юг Испании служил прибежищем для евреев, которые назвали период мусульманского владычества в Испании (8-11 века н.э.) «Золотой эрой». Этот период ознаменовался расцветом еврейской культуры, который начал угасать с установлением в Испании христианства. В 1492 г. eвреи были изгнаны из Испании королевой Изабеллой, и большинство изгнанников устремилось в пределы Оттоманской империи. На протяжении последующих 300 лет творчество и процветание оттоманских евреев напоминало испанскую «Золотую эру». А что же Испания? Семнадцатый век стал для этой страны периодом необратимого политического, военного, экономического и социального упадка. Испанская империя разделила судьбу Греции и Рима, навсегда утратив былое величие.
Расцвет Польши, Австро-Венгерской монархии и Германии приходится на время возникновения в этих странах ярких и цветущих еврейских общин. И снова закат этих государств совпал с потерей ими своего еврейского населения. Бывший житель Вены, впоследствии профессор Бостонского университета Бенно Вайсер Варон заметил, что в прошлом веке присутствие в Вене 150 тыс. eвреев и их господство в культурной жизни привело к тому, что Вена стала местом необычайного расцвета талантов и гениев. Почему произошел подобный взрыв? Проф. Варон отвечает: потому что в 1848 году, на первом году своего правления, император Франц-Иосиф дал австрийским евреям свободу. Кончился этот расцвет нацизмом, и теперь «слава старой доброй Вены вся в прошлом... Это все еще прекрасный причудливый город, но за последние 50 лет он дал миру только два имени, обретших международный резонанс... Бруно Крайский и Курт Вальдхайм.»
В течение ХIX столетия Германия служила центром европейской культуры. Здесь жили и творили выдающиеся ученые, философы, композиторы, писатели и поэты. Прошло уже более 50 лет после окончания II Мировой войны, но Германия так и не вернула себе былой блеск. Германия, всегда служившая теплицей для гениев, стала страной, роль которой едва заметна в мировой культуре и науке. И снова это случилось после того, как число евреев сократилось с более полумиллиона до нескольких десятков тысяч. Из Германии мировой культурно-научный центр переместился в США, которые имеют самую боьшую в мире еврейскую общину.
Что это, случайное совпадение или закономерность? Приведенные выше исторические примеры позволяют сделать непреложный вывод, который можно назвать Законом сохранения евреев: чтобы стать ведущей мировой державой, страна должна быть притягательной для еврейской иммиграции и должна иметь существенную, если не самую большую в мире, еврейскую общину. Евреев всегда магически притягивают те страны, где в данный момент творится история, словно им действительно предназначено, по выражению А.И.Куприна, играть роль закваски в вечном мировом брожении. «Они как штифты и гвозди в большом здании, которые, хотя и имеют небольшое значение сами по себе, в то же время абсолютно необходимы, чтобы скреплять весь каркас»,-писал английский эссеист-христианин Джозеф Аддисон.
Ученые утверждают, что ящерицы чувствуют приближение землетрясения и заранее ищут спасения в надежном убежище. Иудейские религиозные источники учат: «Евреи первыми чувствуют всемирную катастрофу или праздник.» Если какая-либо страна переживает массовый исход евреев, - это первый признак того, что эту страну в самом недалеком будущем ожидают тяжелые потрясения. Чешский лидер Томас Масарик говорил, что «отношение нации к евреям служит мерой ее культурного созревания.» Юдофобия представляет собой совершенно безошибочную лакмусовую бумажку: страны, где она распространена и поощря-ется, терпят бедствие. Там, где с юдофобией борются и не одобряют, царит благоденствие. Достаточно сравнить судьбу фашистской Германии или нынешнее положение в некоторых мусульманских странах с ситуацией в Америке и странах западной Европы.
Массовый исход евреев из России начался в 1905-1907 годах после волны погромов. Эта эмиграция продолжается и поныне: за последние 30 лет более двух миллионов евреев покинули пределы бывшего СССР. Если следовать логике исторических процессов, исход евреев из России в ХХ веке служит индикатором грядущих потрясений в России. Из этого следует также, что в нынешнем веке России предстоит окончательно утратить статус великой державы, как это произошло со многими странами, пришедшими в противоречие с Законом сохранения евреев.
Ефим Маневич
Раньше бабульки подходили ко мне на свадьбах, тыкали пальцем мне под ребро и говорили: Ты следующий? Они перестали это делать после того, как я стал говорить им то же самое на похоронах.
Ответить